14 марта 2019

Tele2 обеспечила жителей и гостей Териберки высокоскоростным интернетом

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет о запуске услуг связи и высокоскоростного мобильного интернета в Териберке Мурманской области. Кроме того, оператор расширил сеть LTE в пяти населенных пунктах региона.

По данным Роскомнадзора, Tele2 опережает других игроков телеком-рынка по темпам развития инфраструктуры LTE с конца 2017 года. С начала 2019 года оператор строит станции вдвое быстрее ближайшего конкурента. В частности, компания развивает сеть в Мурманской области, где в начале года запустила сеть стандарта LTE-1800 в Териберке, старинном поморском селе.

Териберка стала популярным местом у туристов после выхода в мировой прокат фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева. На территории поселка ежегодно стали проводить фестиваль «Териберка. Новая жизнь», который только в 2018 году собрал порядка 5 000 гостей со всей России. Кроме того, в районе действуют гидроэлектростанции, предприятия по переработке рыбы, туристические базы. Теперь местные жители и многочисленные туристы могут пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом. Стандарт LTE-1800 обладает широкой зоной охвата и хорошей проникающей способностью, его поддерживает большинство моделей смартфонов.

Tele2 также провела технические работы в Мурманске: новые базовые станции стандарта 4G запустили в микрорайоне Абрам-Мыс и в районе ул. Карла Маркса. Сеть LTE расширили в районе проспекта Героев Североморцев, улиц Коминтерна и Свердлова. Кроме того, зону охвата 4G расширили в Кировске, Кандалакше, Заполярном и Ковдоре.

В связи с взрывным ростом интернет-трафика в сетях четвертого поколения Tele2 расширила на действующих базовых станциях полосу LTE до 15 МГц в Мурманске, Коле, Кировске, Полярных Зорях, Мончегорске, Оленегорске и в поселке Молочном. Модернизация сетей позволила повысить скорость передачи данных: северяне могут быстрее загружать «тяжелые» файлы, выкладывать видео и вести онлайн-трансляции. По итогам 2018 года сеть 4G в Мурманской области стала доступна 83% жителей региона, 3G – 95%, 2G – 98%.

Инвестируя в технологическое развитие сети, оператор способствует повышению индекса NPS (готовность клиентов рекомендовать оператора знакомым и близким), по которому Tele2 является безоговорочным лидером в телеком-отрасли. По итогам 2018 года компания показала NPS в 44%, с отрывом от ближайшего конкурента в 15 п. п.